已知函数,求反函数Y=2X-1,则它的反函数是?麻烦把过程写出来一下,谢谢了

521131144 1年前 已收到2个回答 举报

bap37 春芽


Y=2X-1
2x=y+1
x=(y+1)/2
反函数:y=(x+1)/2


5

JACOB01 幼苗


反解X=(Y+1)/2
则他的反函数为Y=(X+1)/2


1