已知函数f(x)=kx+2x+3在区间[1,+∞)上是减函数,在(-∞,1]上是增函数,求f(2)的值

shalow 1年前 已收到1个回答 举报

我是井柏然控 春芽


由题可得函数的对称轴为1,所以-2/2k=-1/k=1,所以k=-1. f(x)=-x+2x+3,f(2)=-4+4+3=3
满意请采纳


2