已知函数y=f(x)是奇函数,在区间(0,+无穷)上是减函数且f(x)小于0

已知函数y=f(x)是奇函数,在区间(0,+无穷)上是减函数且f(x)小于0
,求证F(x)=1除f(x)在(-无穷,0)上是增函数
bostonwow 1年前 已收到1个回答 举报

13022b 幼苗


x<0
-x>0
y=f(x)是奇函数
f(-x)=-f(x) 1/f(x)=-1/f(-x)
F(x)=1/f(x)=-1/f(-x) f(-x)(0,+无穷)上是减函数且f(x)小于0,1/f(-x)(-无穷,0)是减函数
F(x)=1/f(x)=-1/f(-x)在(-无穷,0)上是增函数

1年前 追问

5

bostonwow 举报

那已知函数f(x)=ax7次方+bx-2,若f(2010)=10,则f(-2010)的值为?? 还有,若f(x)是定义在(0,正无穷)上的增函数,且对一切x,y大于0,满足f(x/y)=f(x)-f(y) 若f(6)=1,解不等式f(x+3)-f(1/3)小于2

举报 13022b

已知函数f(x)=ax7次方+bx-2,若f(2010)=10,则f(-2010)的值为 f(x)=ax^7+bx-2 f(-x)=-ax^7+-bx-2 f(x)+f(-x)=-4 f(-x)=-f(x)-4=-10-4=-14 设想函数y=loga(x) loga(6)=1a=6 y=log6(x/y)=log6(x)-log6(y ) f(x+3)-f(1/3)小于2 3(x+3 ) <36 x<9 (这样做不一定规范,但答案一定正确)

bostonwow 举报

若f(x)是定义在(0,正无穷)上的增函数,且对一切x,y大于0,满足f(x/y)=f(x)-f(y) 若f(6)=1,解不等式f(x+3)-f(1/3)小于2, 这一条不对,答案是-3小于x小于9,我知道答案,但不知道过程

举报 13022b

添上x+3>0 x>-3 即真数大于0