已知函数y=f(x)是奇函数,在区间(0,+∞)上是减函数,且f(x)

jihaizhou520530 1年前 已收到4个回答 举报

雪舟9 春芽


y=f(x)为奇函数,f(-x)=-f(x)
又在区间(0,+∞)上是减函数,且f(x)0
F(x)=1/f(x)在区间(-∞,0)上单调递增.


8

ctthlj 幼苗


f(x)是奇函数且在 (0 ,正无穷)减 则在 (负无穷, 0) 增
又因为F(x)=1/f(x) [反比例] 所以F(x)在(负无穷, 0)减


2

3ulw 幼苗


首先 你连分也不给 其次 这题太没水平 让我这个数学新手一试吧 原函数在0到正无穷为减 又其为奇函数 所以该函数在负无穷到零为减 那么它的倒数在此区间必为增 这是最基本的常识 我不知你学没学过导数 用它可详细证明 二则导数运算相对烦索 不便相告 见谅...


1

喜欢你想爱你 幼苗


因为f(x)是奇函数且在x>0上单调递减
奇函数在其定义域内单调性一致 所以f(x)在x<0里单调递减
所以F(x)在X<0里单调递增


0