已知函数f(x)=4x²-mx+5在区间[-2,+∞)上是增函数,则 A f(1)≧25 B f(1)=25

已知函数f(x)=4x²-mx+5在区间[-2,+∞)上是增函数,则 A f(1)≧25 B f(1)=25 C f(1)≦25 D f(1)>25
天空微露淡淡的晴 1年前 已收到2个回答 举报

臭虫的vv 种子


这是一个开口向上的抛物线,对称轴x=m/8≤-2, m≤-16
f(1)=4-m+5=9-m, 因为m≤-16, -m≥16, 9-m≥25, 即f(1)≥25
选A


7

深沉的永远 幼苗


A


1