已知函数f(x)=4x²-mx+5在区间[-2,+∞]上随着x的增大而增大,则f(1)的范围是?

已知函数f(x)=4x²-mx+5在区间[-2,+∞]上随着x的增大而增大,则f(1)的范围是?
一毛不拔的铁公鸡 1年前 已收到2个回答 举报

羽圣 幼苗


该二次函数的对称轴时x=m/8,
函数在区间[-2,+∞]上随着x的增大而增大,则有m/8≤-2,m≤-16
从而f(1)=4-m+5=9-m≥25.


3

linjia_nv 幼苗


大于等于25
m小于等于16


2