已知函数f(x)=1/根号(x^2-ax+3a)在区间[2,+无穷]上是减函数,则a的取值范围是什么求详细过程!

已知函数f(x)=1/根号(x^2-ax+3a)在区间[2,+无穷]上是减函数,则a的取值范围是什么求详细过程!
log是什么没学过能顺便解释下吗?
你是安静的 1年前 已收到1个回答 举报

cocobom 幼苗


令g(x)=x^2-ax+3a
由f(x)=1/根号(x^2-ax+3a)在区间[2,+无穷]上是减函数,
须有g(x)=x^2-ax+3a在[2,+无穷大]为增函数,且大于零,则
g(x)对称轴x=a/2<=2,解得a<=4
g(2)>0,即4-2a+3a>0,解得a>-4
所以-4log的概念:一般地,如果a^2=N(a>0,且a≠1),那么数x叫做以a为底N的对数(logarithm),记作
loga(这个a是写在log的右下角的)N


1