某同学为了测定石灰石(杂质不溶于水也不参加反应)样品组成,分四次取样品与稀盐酸反应,其实验数据记录如下

某同学为了测定石灰石(杂质不溶于水也不参加反应)样品组成,分四次取样品与稀盐酸反应,其实验数据记录如下
实验一 实验二 实验三 实验四
取样品质量/g 12.5 12.5 12.5 12.5
去稀盐酸质量/g 40.0 80.0 120.0 160.0
产生气体质量/g 1.1 2.2 3.3 4.0
计算 1 哪几次试验中盐酸过量_____________
2 求石灰石样品中碳酸钙的质量分数
uweruiwqe 1年前 已收到1个回答 举报

taiangh 幼苗


第四次盐酸过量.(盐酸全部参加反应时,40g盐酸反应生成气体1.1g,160g应该生成气体4.4g,而题中生成气体质量为4.0g,说明盐酸没有全部反应,则CaCO3全部反应).
反应的化学方程式为:
CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + CO2(气体) + H2O
100 44
x 4g
100/x=44/4===>x=100/11g
石灰石中碳酸钙的质量分数=[(100/11)/12.5]*100%=72.7%


2