12.5g含CaCO380%的石灰石与100g稀盐酸恰好完全反应,已知杂质不溶于水且不参加反应,求:(1)能生成二氧化碳

12.5g含CaCO380%的石灰石与100g稀盐酸恰好完全反应,已知杂质不溶于水且不参加反应,求:(1)能生成二氧化碳多少克?(2)该盐酸溶液的溶质质量分数.
s十二s 1年前 已收到1个回答 举报

白云下的绿洲 幼苗


解题思路:根据碳酸钙与盐酸反应的化学方程式和碳酸钙的质量,列出比例式,即可计算出生成二氧化碳的质量和盐酸中含HCl的质量;然后根据“盐酸溶液的溶质质量分数=
溶质质量
溶液质量
×
100%”计算即可.

参加反应的碳酸钙的质量=12.5g×80%=10g,
设生成二氧化碳的质量为x,盐酸中含HCl的质量为y,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 73 44
10g y x
[100/10g]=[44/x]=[73/y]
x=4.4g;y=7.3g,
盐酸溶液的溶质质量分数=[溶质质量/溶液质量×100%=
7.3g
100g]×100%=7.3g%.
答:(1)能生成二氧化碳的质量为4.4g;(2)该盐酸溶液的溶质质量分数为7.3%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质的质量分数公式解答问题的能力.


3