将100g含CaCo380%的石灰石煅烧一段时间后,剩余固体中W(Ca)=41%,求生成的CaO质量.

x无名 1年前 已收到3个回答 举报

moussaka 幼苗


m(CaCO3)=100g*80%=80g
m(Ca)=80g*40/100=32g
加热后固体质量m=32g/41%=78g
那么减少的质量△m=m(CO2)=100g-78g=22g.
CaCO3=高温=CaO+CO2
56 44
x 22g
x=28g


3

lioudavid 幼苗


设生成的CaO质量为X克, :CO2质量为Z克
CaCO3-----CaO+CO2
100 56 44
X Z
44X=56Z Z=X44/56
CaO中(Ca)含量:X*40/56
(X*40/56)/(100-Z)=41%
(40*X/56)/(100-44*X/56)=41%
X=39.5(克)
所以,生成的CaO的质量为39.5克


2

问心无愧_xx 幼苗


m(Ca)=100x0.8x40/100=32g
m(余)=32g/0.41=78g
m(CO2)=100g-78g=22g
m(CaO)=22x56/44=28g


1