100g石灰石高温煅烧一段时间后,测得剩余固体中钙元素的质量分数为51.3%,则生成气体的质量约为

100g石灰石高温煅烧一段时间后,测得剩余固体中钙元素的质量分数为51.3%,则生成气体的质量约为
A 11g B22g C33g D44g
泪飞淡雅 1年前 已收到1个回答 举报

兄龙 幼苗


100g碳酸钙含钙 100g*40/100=40g
剩余固体质量为 40g/51.3%=78g
生成气体的质量约为 100g-78g=22g


7