初三化学方程式计算题问题1:150g 碳酸钙高温煅烧一段时间后,测得剩余固体中钙元素的质量分数为46.875%,求碳酸钙

初三化学方程式计算题
问题1:
150g 碳酸钙高温煅烧一段时间后,测得剩余固体中钙元素的质量分数为46.875%,求
碳酸钙的分解率
问题2:
氧化铜和氧化铁的混合物共36g,恰好被18.2gCO 还原,将反应后所得气体通入足量
的澄清石灰水中,过滤.
求 (1)原混合物组成
(2)一氧化碳和金属氧化物反应后剩余固体的质量
(3)生成沉淀的质量
(4)若将18.2gCO 先与足量氧气混合后点燃,再通过足量灼热的炭层,则所得物质可以
还原多少克原氧化铜和氧化铁的混合物
百-年-孤-独 1年前 已收到1个回答 举报

fay_lee 幼苗


设分解的碳酸钙的质量为X
150克碳酸钙中含钙元素的质量=150g*40/100*100%=60g
剩余固体的质量=60g/46.875%=128g
根据质量守恒定律得生成二氧化碳的质量=150g-128g=22g
CaCO3 =高温 =CaO + CO2↑
100 44
X 22g
100:44=X:22g
X=50g
碳酸钙的分解率=50g/150g*100%=33.3%
答:碳酸钙的分解率33.3%
(1)设原混合物中含氧化铜的质量为X,反应需要一氧化碳的质量为Y,分别生成铜、铁的质量分别为X1、Y1,分别生成二氧化碳的质量分别为X2、Y2,原混合气体中
CO+ CuO =△= Cu + CO2
28 80 64 44
Y X X1 X2
3CO + Fe2O3= 高温= 2Fe + 3CO2
84 160 112 132
18.2g-Y 36g-X Y1 Y2
X=4g
Y=1.4g
X1=3.2g
X2=2.2g
Y1=22.4g
Y2=26.4g
原混合物中含氧化铁的质量=36g-4g=32g
(2)一氧化碳和金属氧化物反应后剩余固体的质量=3.2g+22.4g=25.6g
(3)设生成碳酸钙沉淀的质量为Z
一氧化碳还原混合物一共生成二氧化碳的质量=2.2g+26.4g=28.6g
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓+ H2O
44 100
28.6g Z
Z=65g
(4)2CO + O2 =点燃= 2CO2
CO2+C=高温=2CO
通过上面的化学方程式可知:反应后一氧化碳的质量扩大了一倍,则还原原氧化铜和氧化铁的混合物质量也扩大一倍,故还原原混合物的质量为2*36g=72g
答:(1)原混合物组成氧化铜4克、氧化铁32原
(2)一氧化碳和金属氧化物反应后剩余固体的质量为25.6克
(3)生成沉淀的质量65克
(4)所得物质可以还原72克原氧化铜和氧化铁的混合物


3