初三科学化学方程式计算题为测定石灰石中所含碳酸钙的质量分数,娶500克样品,高温煅烧直至质量部在变化,称量剩余固体质量3

初三科学化学方程式计算题
为测定石灰石中所含碳酸钙的质量分数,娶500克样品,高温煅烧直至质量部在变化,称量剩余固体质量302克(CACO3===CAO+CO2假设石灰石样品中杂志不参家反映)(1)生成CO2质量?(2)此石灰石样品中CACO3质量分数?
hillsky2006 1年前 已收到1个回答 举报

320公里 幼苗


(1)MCO2=500-302=198g
(2)设CaCO3的质量为X
CaCO3====CaO+CO2
100 44
X 198g
100/x=44/198
x=450g
CaCO3%=450g/500g=90%


7