一道初三科学化学计算题500吨含三氧化二铁40%的赤铁矿在炼铁时损失4%,在炼钢时又损失1%,则能炼出钢_____吨.最

一道初三科学化学计算题
500吨含三氧化二铁40%的赤铁矿在炼铁时损失4%,在炼钢时又损失1%,则能炼出钢_____吨.
最好有过程.
luzucag 1年前 已收到3个回答 举报

abc973 幼苗


500*40%*(112/160)*(1-4%)*(1-1%)=133.056


7

轻触 幼苗


500*40%*(112/160)*(1-4%)*(1-1%)=133.056
注意铁的质量分数的求算


1

幸福港湾_灵芝 花朵


500t*40%*(56*2)/(56*2+16*3)*(1-4%)*(1-1%)=133.056


0