几道化学的计算题250吨含Fe3O4的质量分数为80%的磁铁矿石,如果在冶铁过程中损失矿石5%,则可炼出含铁的质量为97

几道化学的计算题
250吨含Fe3O4的质量分数为80%的磁铁矿石,如果在冶铁过程中损失矿石5%,则可炼出含铁的质量为97%的生铁多少吨?
用一氧化碳还原氧化铁制取铁,如果要获得56000KG铁,需要含氧化铁80%的赤矿石多少KG?
含有杂质的木炭样品1g在空气中充分燃烧后,残余固体质量为0.8g,求样品中碳的质量分数
用方程的思想行么
还有稍稍解释下
秋天的小穗 1年前 已收到1个回答 举报

zhao666000 幼苗


1.250X(1-5%)=237.5t
237.5X80%=190t
190X(56X3/56X3+16X4)=137.59t
137.59/97%=141.84t
2.氧化铁→Fe2O3
56000/(56X2/56X2+16X3)=80000kg
80000/80%=100000kg
3.1-0.8=0.2g
0.2/1=20%


2