急~!关于初中化学的几道选择题和计算题~

急~!关于初中化学的几道选择题和计算题~
1.下列物质的用途是利用其物理性质的是()
A.甲烷用作燃料 B.干冰用于人工降雨 C.氮气用作保护气 D.氧气用于气焊
.要制取0.3molCO2,需要碳酸钙的物质的量为多少摩尔?要得到这些碳酸钙,需要含碳酸钙80%的大理石多少克?(假设杂质不与盐酸反应,精确到0.1g,要求写出计算过程)
3.H2,CO和木炭分别与氧化铜反应,下列描述正确的是()
A.反应都只能在高温下进行 B.反应后导出的气体都有毒,需要处理 C.反应后的产物完全相同 D.在反应中H2,CO和木炭都得到氧,发生氧化反应
4.先用510克5%的双氧水溶液制氧气,试计算:若用30%的双氧水溶液加水稀释,配置510克5%的双氧水溶液,需要30%双氧水溶液多少克?510克5%的双氧水溶液中含双氧水多少摩尔?若第二个问题中双氧水完全分解,可制的氧气多少摩尔?(请写出完整的解题过程)
5.用分子的观点对下列现象的解释,其中错误的是()
A.湿衣服晾干---分子在不断运动 B.水受热变成水蒸气---分子间有间隙 C.食物腐败---分子本身发生变化 D.热胀冷缩---分子大小随温度变化而改变
6.在相同温度下和相同体积的条件下,气体压强(p)与气体分子数目(n)成正比关系(p=kn),若a g碳和b g氧气放入一密闭容器中,测得容器内的气体压强为p,然后提供一定条件使容器内的物质发生充分反应,待温度复原时,测得容器内的气体压强仍是p,则a与b关系可能为()
A.a<3b/8 B.a=3b/4 C.a>3b/8 D.a>3b/4
7.提出原子学说奠定近代化学基础的科学家是()
A.道尔顿 B.阿伏伽德罗 C.拉瓦锡 D.普利斯特里
8.1.42gR元素可与氧元素组成2.38gX,或组成3.66g氧化物Y,则X,Y的化学式可能是()
A.R2O和R2O5 B.R2O3和R2O5 C.R2O3和R2O7 D.R2O和R2O3
9.从以下实验现象所获得的实验结论正确的是()
①向某无色溶液中滴加氯化钡溶液,产生白色沉淀,说明该溶液是硫酸溶液 ②向某无色溶液中滴加紫色石蕊试液变蓝色,说明该溶液呈碱性 ③铜丝浸入硝酸汞溶液中,表面覆盖一层银白色的物质,说明铜比汞活泼 ④在某固体中滴加稀盐酸,有气泡产生,说明该固体是碳酸盐
A.①② B.②③ C.③④ D.①④
10.现有碳酸钾,碳酸钙,硫酸铜三种白色的固体粉末,用最经济,简便,现象明显的方法鉴别,应选用下列试剂中的()
A.蒸馏水 B.紫色石蕊试液 C.稀盐酸 D.烧碱溶液
jiajia1072 1年前 已收到3个回答 举报

克力糖 花朵


1 b
2 碳酸钙与CO2摩尔量一对一都是0.3
得出需碳酸钙100*0.3=30g
30/0.8=37.5克的大理石
3 a
4 0.05*510=x*0.3 x=85 0.05*510=25.5 25.5/34=0.75(mol)
2双氧水=2水+氧气
0.75 0.375
5 d
6 c
7 a
8 c
9 b
10 a 一个溶解 一个不溶 一个有颜色


3

abanq 幼苗


1是B.干冰用于人工降雨(因为这运用了干冰的吸热,空气迅速液化,是物理性质)
2要用化学方程式,再用对应的相对分子质量计算
CaCO3+HCl====CaCl+H2O+CO2↑
100 44
X 0.3mol
100/X=44/0.3mol
那么X=100×0.3mol÷44...


1

绝对浪子777 幼苗


1 b 2 碳酸钙+2盐酸=水+CO2+氯化钙 0.3*100=30(g) 30/0.8=24
0.3 0.3
3 d 4 0.05*510=x*0.3 x=85 0.05*510=25.5 25.5/34=0.75(mol) 2双氧水=2水+氧气
...


0