一道初三的力学计算题(不难)一个变长为10cm密度为0.4×10^3kg/m^3的正方体木块漂浮在水面上,将它匀速压入水

一道初三的力学计算题(不难)
一个变长为10cm密度为0.4×10^3kg/m^3的正方体木块漂浮在水面上,将它匀速压入水中,木块完全没入水中后,在水中运动的竖直距离为5cm,向压力做了多少功?(g=9.8N/kg)
我知道答案是W=29.4J,可是怎么求出来的,
丑丑有爱 1年前 已收到2个回答 举报

恭欣素 幼苗


∵F浮=F压+G.
∴F压=F浮-G=ρ1*gV-ρ2*gV=gV(ρ1-ρ2)
=9.8×0.001(1.0*10^3-0.4*10^3)
=5.88 N.
由 W=FS 得
W=5.88×0.05=0.294 J.
(过程出来了,但结果不符,是否数字有误?自己查一下吧)


10

huairenw 幼苗


如果求的是在木快完全没入水中的过程的话,答案是一楼的。如果是整个过程的话,答案就要分段求了。
分析:木块静止时在水中受到的浮力与其重力等大反向。将它匀速压入水中,受到的浮力慢慢增大,压力也应该随之增大。所以,压力在木块完全没入水中前是一个变力,没入水中后为一个恒力。所以我们可以分俩段来求压力所做的功。
设木块底面积为a,水密度为p水=1*10^3kg/m^3
静止时: ...


0