一道物理力学题小帆同学利用密度为1.5×10³kg/m³的橡皮泥进行造“船”比赛,他所利用橡皮泥的体积为20cm³,造成

一道物理力学题
小帆同学利用密度为1.5×10³kg/m³的橡皮泥进行造“船”比赛,他所利用橡皮泥的体积为20cm³,造成的小船最大排水量为100cm³.g取10N/kg,求:
(1)他所用橡皮泥的重力;
(2)他所做小船能装载货物的最大重力.
田妮娜 1年前 已收到4个回答 举报

252822363 幼苗


我都记不清初中的物理题了
1.G=Mg=密度*体积*g=0.3N(我口算的,你再算算,公式就是那个)
2.F浮=G=水的密度*g*V派=1N
G=F-G船=0.7


7

1990425 幼苗


G=pvg=1.5×10³kg/m³*20cm³*10N/kg=0.3N
F浮=p水V排g=1.0×10³kg/m³*100cm³*10N/kg=1N
G物=F浮-G=0.7N


2

某家窗边的某 幼苗


1. m=橡皮泥密度×体积=0.03kg
G=mg=0.3N
2 水密度×g×最大排水=G泥船+G货物
G货物=0.7N


2

拼车回荆州 幼苗


1. G船=mg=密度*体积*g
=1.5×10³kg/m³*20*0.000001m³*10N/kg
=0.3N
2. F浮=水密度*g*V排
=1000*10*100*0.000001
=1(N)
由于船是漂浮
则 由F浮=G物+G船 得
G物=F浮-G船
=1-0.3
=0.7(N)


1