关于浮力的物理题,急1.小惠同学利用密度为1.5×103kg/m3的橡皮泥进行造“船”比赛,她所用橡皮泥的体积为20cm

关于浮力的物理题,急
1.小惠同学利用密度为1.5×103kg/m3的橡皮泥进行造“船”比赛,她所用橡皮泥的体积为20cm3,造成的小船最大排水体积为100cm3.求:她所造的小船所受的最大浮力(g取10N/kg)
2.边长为0.1m的正方体木块飘浮在水面上,其下表面距水0.06m,请你用两种方法计算出木块受到的浮力
要步骤,步骤一定要详细,
不要说什么自己做,什么的,快
gengxp 1年前 已收到1个回答 举报

飞花倾梦2 幼苗


1:最大浮力Fm=F排=MG=pvg=1000*100*10^-4*10=100N
2:1 根据压力差 F浮=pghs=1000*10*0.06*0.1^2=6N
2 排开水的体积 F水=Mg=0.1^2 *0.06*10=6N


8