小明同学利用密度为1.5×10³kg/m³的橡皮泥进行造“船”,他所用的橡皮泥的体积为20cm&su

小明同学利用密度为1.5×10³kg/m³的橡皮泥进行造“船”,他所用的橡皮泥的体积为20cm³造成的小船最大排水体积为100cm³;求:他所造的小船所受的最大浮力?(g取10N/kg)
ghx5650026 1年前 已收到4个回答 举报

倔强的蓝蓝 幼苗


根据阿基米德原理 F浮=G排 G排=P水gV排=1000乘10乘0.0001=1N


4

cc正统卫道士 幼苗


小船受到的浮力与小船自身密度无关
所以:F浮=水的密度*排水体积*g=1.0×10³kg/m³*100cm³*10N/kg


1

supermyt 幼苗


排水质量=100cm³×1g/cm³=100g=0.1kg
最大浮力=0.1kg×g=1N


1

silentinwind 幼苗


设小船所受的最大浮力为N
N=10^3Kg/m^3*100cm^3*10N/Kg
=1N


0