简单物理题(浮力)伍实同学利用密度为1.5×103kg/m3的橡皮泥进行造"船"比赛,他所用橡皮泥的体积为20cm3,造

简单物理题(浮力)
伍实同学利用密度为1.5×103kg/m3的橡皮泥进行造"船"比赛,他所用橡皮泥的体积为20cm3,造成的小船最大排水体积为100cm3.求:
(1)他所用的橡皮泥的重力;
(2)他所做的小船能装载的货物最重为多大
伟丰 1年前 已收到1个回答 举报

厦门人200 幼苗


m橡皮泥*g=1.5×103kg/m3*20cm3*10=0.3N
G排=pgV=1000*10*0.0001=1N
G排=G物+G橡皮泥
所以G物=1-0.3=0.7N


4