关于密度与浮力的一道初二物理题小明和同学们在河中游泳时发现了一块古代石碑,如果要打捞这块沉在河底的石碑,他们可以先潜入水

关于密度与浮力的一道初二物理题
小明和同学们在河中游泳时发现了一块古代石碑,如果要打捞这块沉在河底的石碑,他们可以先潜入水下清理石碑周围的淤泥,然后在石碑上绑一条绳子,匀速拉动绳子提起石碑.如果石碑的质量为80kg,在水中匀速提起时所需拉力480N.求:石碑在水中受到的浮力和石碑的密度.(设河水的密度为1.0乘以十的三次千克每立方米;g取10N/kg)
7788DD 1年前 已收到4个回答 举报

vip_eason 幼苗


石碑受到的浮力
F浮=G石-F拉=80kg×10N/kg-480N=320N
石碑的体积等于石碑排开液体的重力
V石=V排=F浮/ρ水g= 320N/1000kg/m3×10N/kg= =0.032m3
石碑的密度为
Ρ石=m石/V石=80kg/0.032m3=2500kg/m3


3

whtvrc 幼苗


F浮=320N
ρ石=2500kg/m^3
mg-F浮=480
80×10-F浮=480
F浮=320N
ρgv=F浮
1000×10×v=320
v=0.032m^3
ρ石=m/v=80/0.032=2500kg/m^3


2

霎那永恒 幼苗


80*10=800-420=380=P水vgv=380/P水gP=M/V


2

斌斌有笔7777 幼苗


石碑在水中受到的浮力80×10-480=320N
受到的浮力即是排开的水的重力可以算出排开的水的体积
320÷10=32千克,32÷1000千克/m³=0.032m³
这个体积是排开的水的体积也就是石碑体积
石碑的密度=80÷0.032=2500/m³


0