一道初二物理题 你思考过“人在水平路面上前进时是否要克服重力做功”这一问题吗?小红同学对此进行了研

一道初二物理题 你思考过“人在水平路面上前进时是否要克服重力做功”这一问题吗?小红同学对此进行了研

一道初二物理题 你思考过“人在水平路面上前进时是否要克服重力做功”这一问题吗?小红同学对此进行了研究.通过资料得知 人体重心大约位于肚脐上方0.06m脊椎前0.03m


966长风 1年前 已收到1个回答 举报

双瞳和紫云儿 幼苗


(1)人在跨步时重心的高度设为h.
h^2=0.65^2-0.25^2
h=0.6m
重心上升了0.05m
(2)克服重力做的功等于w=Gh=500*0.05=25J
(3)步子跨得越大,重力改变越大,人做的功越多.
亲,不要忘记及时采纳哦.有问题另行提问,我会随时帮助你.


5