请教一道有关浮力的物理题在一个小水池里漂着一只木盒,木盒里放着甲,乙,丙三个实心小球,且甲的密度大于水的密度,乙的密度等

请教一道有关浮力的物理题
在一个小水池里漂着一只木盒,木盒里放着甲,乙,丙三个实心小球,且甲的密度大于水的密度,乙的密度等于水的密度,丙的密度小于水的密度,则正确的判断是( )
A将甲球钭入水池中水面下降
B将乙球投入水池中水面下降
C将丙球投入水池中水面下降
D把三只同时放入水池中水面下降
26902692 1年前 已收到8个回答 举报

A皓天A 幼苗


丙的密度小,其重力就小,相应需要的浮力也减小,排水量便小.所以正确答案是
C将丙球投入水池中水面下降.
(你记住一个公式这类题就好办了.F浮=G液排=ρ液gV排)


1

尘漠的艾倾 幼苗


这个题应该选A,当小球在盒子里时,排开水的质量等于球加盒子的质量,当把小球投入水中时,甲小球会沉入水里,只能排出与A等体积的水,也就是排开水的质量小于甲球加盒子的质量,也就是小于以前排开水的质量,所以水面下降。而乙球放入水中会悬浮,丙球会漂浮,无论在盒子里还是放入水中排开水的质量都等于本身的质量加盒子的质量,所以前后排开水的质量不变,所以水面不变,D项不确定,所以不选...


2

五月夜夜寒风 幼苗


c


2

renzhong0216 幼苗


晕.
AD.
1.甲球进水则只能排开体积这么多的水.甲球不进水则能排开重量这么多的水.而甲球重量这么多的水要大于其体积这么多的水.所以一旦投入水中,水面下降.
极限考虑为:假如甲球密度非常的大.但体积很小,小到投入水中对水面的影响都可以不考虑,重量却重达几十吨.这样密度够大了吧?那就很明显了,一旦放在木船上,那么里面的水会一下子涨很上去.而你把他投进水去,水面就会降下去了....


2

hnki0 幼苗


C


1

chenling128888 幼苗


答案肯定是A,D
密度大于液体的密度的物体,直接投入液体中时,它排开的液体的重力小于本身的重力。把它放在盒子里,它排开液体的重力等于本身的重力。
密度小于或等于液体密度的物体,它排开液体的重力等于本身的重力,因此水面的高度在两种情况下是一样的,所以如果把三个球同时放入水池中水面会下降...


1

篠原功 幼苗


AD
首先得清楚,水面下降的原因是因为总的排水量V减小了。
所以还是用公式解决。
初始状态,因是漂浮,有
F浮=ρgV排=G盒+G甲+G乙+G丙------(1)
现分析选项A
甲球分离出木盒后,总的浮力由两处产生,即甲的浮力和木盒加俩球的浮力(木盒仍是漂浮)
还是用公式表示F浮=F甲+F盒=F甲+G盒+G乙+G丙----(2)
将(...


1

caiyangbache 幼苗


A.
应该这样来想
三个球在木盒里处于漂浮状态
那么此时的排水量的多少取决于重力大小
甲的密度大于水,若没有木盒将它置入水中,会沉底,所以,V排和V甲是一样的。
但是在盒子里,甲排的水就不是V甲了,而是,
G排=ρ液gV排,G甲=V甲ρ甲g,因为漂浮G排=G甲,
ρ甲大于ρ液,所以所以V排大于V甲,所以甲球进入水里,水面会下降。...


0