请教一道很难的物理题.两个电阻值不等的电阻R1和R2,它们串联时的等效电阻是并联时等效电阻的n倍,那么n的取值范围应是?

请教一道很难的物理题.
两个电阻值不等的电阻R1和R2,它们串联时的等效电阻是并联时等效电阻的n倍,那么n的取值范围应是?
A.n>4 B.n小于等于4大于三
C.n小于等于3大于2 D.n小于等于2大于1
lyjinjie22 1年前 已收到1个回答 举报

whs151888 幼苗


两电阻串联时总阻值为 (R1+R2)
两电阻并联时总阻值为 R1*R2/(R1+R2)
即(R1+R2)/[ R1*R2/(R1+R2)]=n
(R1+R2)^2/R1*R2=n
[(R1-R2)^2+4R1*R2]/R1*R2=n
[(R1-R2)^2/R1*R2+4=n
因电阻R1和R2不等值,所以 (R1-R2)^2/R1*R2>0
n>4
选A


8