已知关于x的一元二次方程x2-4x+m-1=0有两个相等的实数根,求m的值及方程的根.

sunny_men 1年前 已收到3个回答 举报

玛莉丫丫 幼苗


解题思路:首先根据原方程根的情况,利用根的判别式求出m的值,即可确定原一元二次方程,进而可求出方程的根.

由题意可知△=0,即(-4)2-4(m-1)=0,解得m=5.
当m=5时,原方程化为x2-4x+4=0.解得x1=x2=2.
所以原方程的根为x1=x2=2.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


2

lqij 花朵


已知关于X的一元二次方程X²-4X+M-1=0有二个相等的实数根。求M的值及方程的根
有两个相等的实数根就是有重根,因此其判别式△=16-4(M-1)=20-4M=0
故得M=5.此时方程为x²-4x+4=(x-2)²=0,于是的x₁=x₂=2.


2

gaochangjian 幼苗


由题意可得:该方程式为:x^2-4x+m-1=0;
根据两根相等x1=x2可得: 判别式△=b^2-4ac=4^2-4(M-1)=0
即m=5
x1+x2=4;
x1*x2=m-1
故x1=x2=2


1