一道化学计算题,钢铁厂现有含氧化铁百分之八十地赤铁矿,200t进行炼铁,可炼制含碳量为百分之3地生铁多少吨?

拙存 1年前 已收到3个回答 举报

qazaq 幼苗


3CO+Fe2O3==2Fe+3CO2
160 112
200t*80% x*(1-3%)
200t*80%/160=x*(1-3%)/112
x=115.5t


3

bingbaihe 幼苗


200×112/160=140(t)
望采纳


2

llf616 幼苗


设生铁为X吨,
97%X=200*80*112/160


1