一道化学计算题在常温常压下,400mlCH4和N2的混合气体与800mlO2起反应,完全燃烧后,剩余气体为1000ml,

一道化学计算题
在常温常压下,400mlCH4和N2的混合气体与800mlO2起反应,完全燃烧后,剩余气体为1000ml,则混合气体中N2的体积为多少?(请给出过程)
答案写的是200ml
歌武升平 1年前 已收到2个回答 举报

qlovelzh 幼苗


完全燃烧 CH4-2O2-CO2-2H2O ,△V=-2
实际△V=-200ml
O2足量,所以CH4=100
所以N2=300


1

朋有 幼苗


楼主是不是条件给错了哦?
我用极限法都写不出来..
用极限法,假设全是CH4,因为O2不足,O先和H反应
CH4+2O2=C+2H2O,△V=3
1 3
400 x,x=1200
假设全是N2
N2+2O2=2NO2,△V=1
1 1
400 y,y=400


0