一道化学计算题.向铜片中加入115ml某浓度硫酸,在加热条件下,待铜片完全溶解,将其溶液稀释到500ml,再加足量锌使之

一道化学计算题.
向铜片中加入115ml某浓度硫酸,在加热条件下,待铜片完全溶解,将其溶液稀释到500ml,再加足量锌使之充分反映,收集到2.24L气体(标).过滤的残留固体,干燥后质量减轻了7.5g.求原硫酸物质的量浓度.
请问减轻的质量是什么?气体是SO2和H2混合物对吧.求分析或解答.
猪猪合唱团 1年前 已收到3个回答 举报

yksqrm 幼苗


首先既然是稀释,硫酸根就不体现氧化性,那么气体就只剩下H2,这点先明确,然后我们先从气体来分析,0.1mol氢气,然后从固体分析,溶解了Zn生成了Cu,他们的原子质量相差1g/mol,但是别忘了,失去的Zn有一部分和氢离子反应,既0.1molZn,6.5gZn和氢离子反应,也就是和铜反应的质量差为7.5-6.5=1g,这样原来的铜为1mol,和铜反应的锌为1mol,总体来说溶液中存在1.1mol锌离子,而溶液中阳离子只为锌离子,阴离子只为硫酸根离子,那么由电荷守恒可知道,溶液中硫酸根只为1.1mol,现在考虑生成二氧化硫而损失的硫元素,cu+2H2SO4=SO2+硫酸铜+水,既损失的硫为1mol,可以求出原来的硫酸有1+1.1=2.1mol,浓度为2.1mol/0.115L=18.26mol/L
大体思路就是这个~可能我计算中存在些错误,你在算算就行


7

辛宝麦麦 幼苗


我是省重点高中一线教师,减轻的质量一是由于锌置换铜二是锌与酸反应生成H2,前面收集的是SO2后面收集的应是H2, 2.24L应为二者混合气体。本题中数据可能有问题,请你再校对一下数据,不然算不出来1


1

nkgchchg 幼苗


首先既然是稀释,硫酸根就不体现氧化性,那么气体就只剩下H2,这点先明确,然后我们先从气体来分析,0.1mol氢气,然后从固体分析,溶解了Zn生成了Cu,他们的原子质量相差1g/mol,但是别忘了,失去的Zn有一部分和氢离子反应,既0.1molZn,6.5gZn和氢离子反应,也就是和铜反应的质量差为7.5-6.5=1g,这样原来的铜为1mol,和铜反应的锌为1mol,总体来说溶液中存在1.1mol锌...


1