一道化学计算题,要过程碳酸钠和碳酸氢钠的混合物19.0g,加热到没有气体放出,剩余的固体物质是15.9g,求原混合物中碳

一道化学计算题,要过程
碳酸钠和碳酸氢钠的混合物19.0g,加热到没有气体放出,剩余的固体物质是15.9g,求原混合物中碳酸钠的百分含量
急需
wuch1100 1年前 已收到2个回答 举报

leith_l 春芽


此题中加热分解的是碳酸氢钠,自己写下方程式,可得:
2个碳酸氢钠产生一个二氧化碳和一个水.
19-15.9=3.1g,这个即是二氧化碳和水的质量.
3.1/(44+18)=0.05mol,所以碳酸氢钠的物质的量为0.05*2=0.1mol,质量为0.1*84=8.4g,所以碳酸钠的百分含为(19-8.4)/19*100%=55.79%(约等于)
楼上的少算了产生的水的质量,答案恐怕.


3

wanghuikeith 幼苗


19-15.9得CO2的质量,除以44得CO2即碳酸氢钠的物质的量,乘碳酸氢钠的相对分子质量得碳酸氢钠的质量,19减这个量除以19,约等于68.9%


2