一道化学计算题,将一些氧化铜粉末加入到100克14%的硫酸溶液中,微热至氧化铜全部溶解.再向该蓝色溶液中加入铁粉16.8

一道化学计算题,
将一些氧化铜粉末加入到100克14%的硫酸溶液中,微热至氧化铜全部溶解.再向该蓝色溶液中加入铁粉16.8克,充分反应过滤,还是得到干燥后的固体16.8克
求:
1.原加入的氧化铜质量是多少?
2.最后得到的溶液质量分数是多少?
我认为氧化铜不一定与硫酸铜恰好反应,而且铁粉可能过量
墙角的蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

xixichao 幼苗


(1)l O克;(2)20.6 5%
由于铁粉放入溶液中后,会将溶液中的铜置换出来,而56克铁可以置换出64克铜,即固体的质量会增加,而最后干燥固体的质量任为20克,则说明溶液中还存在硫酸,即加入的CuO被全部反应,硫酸和铁粉继续反应,所以固体的质量没有增加.而14个硫酸最多和8克铁作用,所以,铁粉是过量的.既然如此,设CuO的质量为xg.
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O (1)
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu (2)
(1)+(2)
CuO+Fe+H2SO4=FeSO4+Cu+H2O
80克氧化铜和98克硫酸作用,消耗56克铁生成64克铜,固体增重8克
整个增重:8×x/80=x/10
消耗硫酸:98x/80
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56克铁和98克硫酸反应,固体增量减轻56克
依题意与(14-98x/80)硫酸反应的铁粉质量因为:x/10
则56:(x/10)=98:(14-98x/80)
解得x=10
设溶液中FeSO4的质量为y克,从上面分析可知,最后溶质为FeSO4,且全部由H2SO4生成
98克硫酸可生成FeSO4 152克
98:14=152:y
y=21.7克
整个溶液质量:100+10-H2的质量
再一比可得溶液中溶质的质量分数


1