一道初中化学题将一些氧化铜粉末加入到100克14%的硫酸溶液中,微热至氧化铜全部溶解。再向该蓝色溶液中加入铁粉16.8克

一道初中化学题
将一些氧化铜粉末加入到100克14%的硫酸溶液中,微热至氧化铜全部溶解。再向该蓝色溶液中加入铁粉16.8克,充分反应过滤,仍得到干燥后的固体物质16.8克,求:
(1)原加入的氧化铜质量是多少克?
(2)最后得到的溶液的质量分数是多少?
蓝蔚的水 1年前 已收到5个回答 举报

tt890727 幼苗


CuO+H2SO4加热=CuSO4+H2O
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu


2

红_烨 春芽


①、CuO+H2SO4△CuSO4+H2O

②、CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
(1)解:设原加入的氧化铜质量是x克, CuSO4质量为y.
CuO + H2SO4 △ CuSO4 + H2O
64+16 98 = 160
x ...


1

rao88 花朵


(1)解:设原加入的氧化铜质量是x克, CuSO4质量为y.
CuO + H2SO4 △ CuSO4 + H2O
64+16 98 = 160
x 100*14% y
64+16 98 98 ...


1

法眼看天下888 幼苗


氧化铜~硫酸铜~铜--------------------铜离子跟铁完全反应,因为铜跟铁两者的原子相差8,最后生成的铜,所以质量增加了,如果同样质量的铁完全反应掉,生成的铜肯定超过了20g,因此,有一部分的铁要和原溶液中的硫酸反应~~
接下来的问题,就可以用离子守恒来解决了!...


0

vistorq 幼苗


反应有两个
①、CuO+H2SO4△CuSO4+H2O

②、CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
(1)解:设原加入的氧化铜质量是x克, CuSO4质量为y.
CuO + H2SO4 △ CuSO4 + H2O
64+16 98 = 160
...


0