一道超难化学计算题将一些氧化铜粉末加入到100g质量分数为14%的硫酸溶液中,微热至氧化铜全部溶解,再向该溶液中加入Wg

一道超难化学计算题
将一些氧化铜粉末加入到100g质量分数为14%的硫酸溶液中,微热至氧化铜全部溶解,再向该溶液中加入Wg铁粉,充分反应后过滤,烘干,得到的干燥固体质量仍为Wg.求原先氧化铜的质量,
都不对,正确答案是10g,我不懂怎么算的,你们再看看呗 .能不能不用摩尔来计算,我现在就有一点不明白就是反应后的溶液中为什么没有H2SO4 谁要告诉我为什么后来的H2SO4没有了我就把分给谁!
Irisxie 1年前 已收到1个回答 举报

蓝眼影 幼苗


CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
80 98 160
7*80x 7*98x 7*160x
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu 固体质量
56 160 64 +8
7*56x 7*160x 56x
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
56 98 -56
56x 98x -56x
放入铁粉之后,铁粉与硫酸铜发生置换反应,固体质量增加;
铁粉与硫酸发生置换反应,固体质量减少.
整体固体质量不变,说明增加的量等于减少的量.
根据这个思路,设与硫酸反应的铁的质量为56x,则与硫酸铜反应的铁为7*56x
那么与铁反应的硫酸的质量为98x,可知与氧化铜反应的硫酸的质量为7*98x.
所以,98x+7*98x=8*98x=100*14%
解得 x=1/56
可以求得原先氧化铜的质量为 7*80x=10g.
以上计算确实是基于铁粉过量的情况下计算的,也就是最后H2SO4没有了.
(可是题目没说)
如果不是H2SO4没有了的话,只能给出一个关系式,无法求出具体的量.
Cu:Fe=7:8,可以求得 m(CuO)=1.25W g


7