几道化学计算题 1)40℃时KCl饱和溶液的质量分数是28.6%,求:40℃时KCl的溶解度2)在100克20%的KNO

几道化学计算题
1)40℃时KCl饱和溶液的质量分数是28.6%,求:40℃时KCl的溶解度
2)在100克20%的KNO3溶液中
①再加入10克水后其质量分数变为多少
②在溶解15克KNO3固体后其质量分数变为
③在蒸发50克水(无溶质析出)后其质量分数变为
3)给200克98%的硫酸加水,可稀释成10%的硫酸多少克,水多少克
4)配制100克10%的硫酸,需要98%的硫酸(密度为1.84克/厘米³)多少毫升?水多少毫升?
zb0329 1年前 已收到1个回答 举报

飞刀葫芦 幼苗


1)设KCl质量为x,当水的质量为100g时可得x/(100+x)=28.6%x=40.06 2)KNO3质量100*20%=20g①再加入10克水后20/(100+10)*100%=18.2%②(100*20%+15)/(100+15)*100%=25.93%③(100*20%)/(100-50)*100=40%3)2...


10