一道化学计算题求解常温下,在27.5克水中溶解12.5克CuSO4*5H2O(式量为250)恰好达到饱和,该溶液密度为1

一道化学计算题求解
常温下,在27.5克水中溶解12.5克CuSO4*5H2O(式量为250)恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g/cm^3,求
(1)该溶液中溶质电离出的阴阳离子的总物质量
(2)该溶液中CuSO4的物质的量浓度
(3)取出20.0ml该溶液,配置成浓度为1.00mol/L的稀溶液,则稀释后的溶液的体积是多少.
五月的桅子 1年前 已收到3个回答 举报

大嗓门 幼苗


1、0.05+0.05=0.1mol
2、1000*1.21*0.2/160=1.5125mol/L
3、1.5125*0.02/1=0.03025L=30.25ml
1、
首先nCuSO4=mCuSO4/M
mCuSO4=12.5*160/250
所以nCuSO4=0.05
所以阴阳离子的总物质的量为0.05+0.05
2、
公式c=(1000*密度*质量分数)/M
此时质量分数为mCuSO4/40
所以c=1.5125mol/L
3、
c=n/V
所以V=c/n
所以V=30.25ml


1

长弓敬宇 幼苗


(1)因为在CUSO4*5H2O中CUSO4与H2O质量比为16比7所以M(CUSO4)=8.9克即0.07MOL因为在溶液中CUSO4为溶质所以溶质电离出的阴阳离子的总物质量为0.14MOL
(2)总M为27.5+12.5=40克密度为1.21所以体积=40除以1.21=33.1ML=0.0331L 即C(CUSO4)=0.07/0.0331=2.1MOL/L
(3)20ML溶液...


2

hoota 幼苗


我都想帮你不过 我既水平有限


1