问一道化学题,要具体步骤11、(16分)常温下,在27.5g水中溶解12.5g CuSO4•5H2O(式量为250),恰

问一道化学题,要具体步骤
11、(16分)常温下,在27.5g水中溶解12.5g CuSO4•5H2O(式量为250),恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g /cm3,求:
① 该溶液中溶质电离出的阴阳离子的总物质的量
② 该溶液中CuSO4的物质的量浓度
③ 取出20.0 ml该溶液,配成浓度为1.00 mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是多少毫升?
vkpbb 1年前 已收到2个回答 举报

普塔zqh 幼苗


12.5gCuSO4•5H2O(式量250)中溶质的质量:12.5*160/250=8克
溶液的体积:(27.5+12.5)/1.21=33ml=0.033L
溶质的物质的量:8/160=0.05mol
物质的量浓度:0.05/0.033=1.5mol/L
20*1.5=1*v
v=30mL


4

烟山杜鹃 幼苗


(1)n(CuSO4)=0.05mol,该溶液中溶质电离出的阴阳离子的总物质的量为n(Cu)+n(SO4)=0.1mol
(2)c(CuSO4)=n(CuSO4)/V=n(CuSO4)e/m(总)=0.05*1.21*1000/(27.5+12.5)=1.5125mol/L (1000为立方厘米到升的转化)
(3)则稀释后溶液的体积V1=20*1.5125/1=30.25ml


2