常温下,在27.5克水中溶解12.5克CuSo4·5H2O ,恰好达到饱和,该溶液密度为1.21各/每立方米,求:(1)

常温下,在27.5克水中溶解12.5克CuSo4·5H2O ,恰好达到饱和,该溶液密度为1.21各/每立方米,求:(1)该溶液中阴阳离子的总物质的量?(2)该溶液中CuSO4的物质的量浓度?(3)取出20.0毫升该溶液,配成浓度为1.00mol·L的稀溶液,则稀释后的溶液体积是多少毫升?
紫鼍 1年前 已收到1个回答 举报

duyaping 幼苗


您好!
12.5gCuSO4•5H2O(式量250)中溶质的质量:12.5*160/250=8克
溶液的体积:(27.5+12.5)/1.21=33ml=0.033L
溶质的物质的量:8/160=0.05mol
物质的量浓度:0.05/0.033=1.5mol/L
20*1.5=1*v
v=30mL


3