常温下,在27.5g水中溶解12.5g CuSO4·5H2O,恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g

常温下,在27.5g水中溶解12.5g CuSO4·5H2O,恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g
1 该溶液中的溶质的质量分数
2 该温度下的CuSO4的溶解度
yaqiuyin 1年前 已收到1个回答 举报

千秋雪月 幼苗


12.5g CuSO4·5H2O 中CuSO4的质量=12.5*(160/250)=8g
质量分数=8/(27.5+12.5)=20%
溶解度设为S S/(S+100)=20% S=25
答案:(1)20%
(2)25


10