常温下,在27.5g水中溶解12.5g CuSo4.5H2o,恰好达到饱和,该溶液的密度我饿哦1.21g/cm^3.求:

常温下,在27.5g水中溶解12.5g CuSo4.5H2o,恰好达到饱和,该溶液的密度我饿哦1.21g/cm^3.求:
(1)该溶液中由CuSo4电离出的正2价铜和硫酸根的总物质的量.
(2)该溶液上CuSo4的物质的量浓度.
(3)取出20.0ml该溶液,配成浓度为1.00mol/L稀溶液,则稀释后溶液体的体积是多少毫升?
能发图的发图
lin_coral 1年前 已收到1个回答 举报

meteorlynn 幼苗


(1)nCuSo4=nCuSo4.5H2o=12.5÷250=0.05mol
n(Cu)=n(SO4)=nCuSo4=0.05mol
n(Cu)+n(SO4)=0.1mol
(2)V=m/d=(27.5+12.5)/1.21=40/1.21=33mL
c=n/V=0.05mol/33mL=0.05mol/0.033L=1.5mol/L
(3)c浓V浓=c稀V稀
V稀=c浓V浓/c稀 = 1.5×20÷1=30mL


5