常温下,在27.5g水中溶解12.5g CuSO4•5H2O,恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g/cm3,求

常温下,在27.5g水中溶解12.5g CuSO4•5H2O,恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g/cm3,求:
(1)该溶液中CuSO4的物质的量浓度
(2)取出20.0ml该溶液,配成浓度为1.00mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是多少毫升?
一根柴 1年前 已收到1个回答 举报

moonwmh 幼苗


解题思路:(1)根据n=[m/M]计算硫酸铜晶体的物质的量,根据V=[m/ρ]计算溶液的体积,根据c=[n/V]计算硫酸铜的物质的量浓度;
(2)根据稀释定律计算稀释后所得溶液的体积.

(1)12.5g CuSO4•5H2O的物质的量为[12.5g/250g/mol]=0.05mol,
则溶液中硫酸铜的物质的量为0.05mol,
溶液的体积为[27.5g+12.5g/1.21g/mL]=[40/1.21]mL,
故硫酸铜溶液的物质的量浓度为[0.05mol

40/1.21×10−3L]=1.51mol/L,
答:硫酸铜溶液的物质的量浓度为1.51mol/L.
(2)根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,则20.0ml该溶液,配成浓度为1.00mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积为[20mL×1.51mol/L/1mol/L]=30.2mL,
答:稀释后溶液的体积为30.2mL.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的有关计算,难度不大,注意对公式的理解与灵活运用.


3