常温下 在27.5g水中溶解12.5gCuSO4 5H2O 恰好达到饱和 该溶液密度为1.21g·cm-3 求

常温下 在27.5g水中溶解12.5gCuSO4 5H2O 恰好达到饱和 该溶液密度为1.21g·cm-3 求
(1) 该溶液中阴阳离子的总物质的量
(2)该溶液中硫酸铜的物质的量浓度
(3)取出20ml该溶液,配成浓度为1.00mol·L-1的稀溶液 则稀释后溶液的体积是多少毫升?
gg_pi8adsr_270f 1年前 已收到1个回答 举报

hpyhpy 幼苗


(1)12.5gCuSO4 5H2O 的物质的量为:12.5/250=0.05mol.溶于水后溶液中的阳离子为铜离子,阴离子为硫酸根离子.由于溶液恰好达到饱和,即CuSO4完全溶解,所以两种离子的物质的量都为0.05mol.即溶液中阴阳离子的总物质的量为0.05*2=0.1mol.
(2)溶液的总质量为27.5+12.5=40g,溶液的体积为:40/1.21=33.06mL=0.03306L.因此CuSO4的物质的量浓度为0.05/0.03306=1.51mol/L
(3)第一种方法:先算CuSO4的质量:12.5*160/250=8g,所以CuSO4在溶液中的质量分数为:8/40=20%.20mL溶液含CuSO4的质量:20*1.21*20%=4.84g,4.84gCuSO4的物质的量为:4.84/160=0.03025mol,稀释后溶液的体积为:0.03025/1=0.03025L=30.25ml.
第二种方法:这道题也可以直接用(2)中算出的物质的量浓度来算即:1.51*20/1=30.2ml.由于物质的量浓度的计算过程中出现了约数,所以第一种方法算出的是最准确的.


8