常温下,在27.5g水中溶解12.5gCuSO4·5H2O,恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g/cm3,求;1 该溶液

常温下,在27.5g水中溶解12.5gCuSO4·5H2O,恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g/cm3,求;1 该溶液中阴阳离子的总物质的量 2 该溶液中CuSO4的物质的量浓度
e网百合 1年前 已收到1个回答 举报

wu3995 幼苗


12.5gCuSO4·5H2O的物质的量 12.5/250=0.05mol
则CuSO4的物质的量也为0.05mol
该溶液中阴阳离子的总物质的量0.05*2=0.1mol
溶液的体积为 (27.5+12.5)/1.21=33.06ml
2 该溶液中CuSO4的物质的量浓度 0.05/33.06/1000=1.51mol/L


10