常温下,在27.5克水中溶解12.5克CUSO4·5H2O恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g/cm3,求:

常温下,在27.5克水中溶解12.5克CUSO4·5H2O恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g/cm3,求:
CUSO4物质的量浓度 取出20.0ml改溶液,配成浓度为1.00摩尔每升的稀溶液,求稀释后溶液的体积
阳光海滩 1年前 已收到1个回答 举报

一塌糊涂的O2 幼苗


12.5gCuSO4?5H2O(式量250)中溶质的质量:12.5*160/250=8克
溶液的体积:(27.5+12.5)/1.21=33ml=0.033L
溶质的物质的量:8/160=0.05mol
物质的量浓度:0.05/0.033=1.5mol/
20*1.5=1*v
v=30mL


4