高一数学)一个盒子里装有标号为12345的五张标签,随机的选取两张标签,根据下列条件求两张标签上的数字为相邻整数的概率.

高一数学)一个盒子里装有标号为12345的五张标签,随机的选取两张标签,根据下列条件求两张标签上的数字为相邻整数的概率.
1.标签的选取是无放回的
2.,有放回的
superboy1881 1年前 已收到1个回答 举报

纤手冷冰冰 幼苗


1标签的选取是无放回的
1与22与33与44与5数字为相邻整数共4个
从5张任取1张有5个
从剩下的4张任取1张有4个,则共有5*4=20个
所以两张标签上数字为相邻整数的概率为4/20=1/5
1标签的选取是有放回的
1与22与33与44与5数字为相邻整数共4个
从5张任取1张有5个
因为要放回,所以还是从5张任取1张也有5个,所以共有5*5=25个
所以两张标签上数字为相邻整数的概率为4/25


1