一道化学计算题!9.2g化合物A在氧气中完全燃烧,生成17.6g二氧化碳和10.8g水蒸气.请通过计算回答A是由哪几种元

一道化学计算题!
9.2g化合物A在氧气中完全燃烧,生成17.6g二氧化碳和10.8g水蒸气.请通过计算回答A是由哪几种元素组成的?它们的质量比是多少?
要有全部过程!
混水摸金 1年前 已收到1个回答 举报

幸福水瓶座 幼苗


17.6g CO2 中有C 0.4mol ,10.8g 水中有 H 0.6*2=1.2mol
因为生成物中只有C H O 3种元素,所以反应物只可能有C H O 3种元素.
因为0.4*12 +1.2*1 =6g 小于9.2g 所以含氧,有9.2-6=3.2 3.2/16=0.2mol
所以 C:H:O =48:12:32=12:3:8


10