帮我做一道化学计算题某化合物3.2g与氧气点燃后恰好完全反应,生成4.4g二氧化碳和3.6g水.通过计算,确定该化合物由

帮我做一道化学计算题
某化合物3.2g与氧气点燃后恰好完全反应,生成4.4g二氧化碳和3.6g水.通过计算,确定该化合物由哪几种元素组成?
dreamivy 1年前 已收到4个回答 举报

韦uu 幼苗


产物有CO2和H2O,可判断该化合物一定有C、H元素,可能有O元素m(C)=4.4*12/44=1.2
m(H)=3.6*2/18=0.4 1.2+0.4=1.6


4

hais520 幼苗


CHO


1

svenue 幼苗


c 1.2g
h0.4g
合计1.8g
所以
由c h o组成


1

小小永贝里 幼苗


生成二氧化碳和水 说明化合物中含有碳和氢 可能有氧
4.4g二氧化碳中有1.2g碳 3.6g水中有0.4g氢 由1.2g+0.4g=1.6g《3.2g可知多余部分为氧
所以有碳氢氧 希望有帮助


1