帮我做一道化学计算题 (要过程)晚上10点钟关闭题目

帮我做一道化学计算题 (要过程)晚上10点钟关闭题目
100克质量分数为20%的食盐溶液中含食盐几克?含水几克?如果要将它变成20摄氏度的食盐饱和溶液,需要再加入食盐几克?(20摄氏度时,食盐的溶解度是36克)
卖xx的小女孩 1年前 已收到1个回答 举报

fengpingcos 幼苗


含食盐100*20%=20g 含水100g-20g=80g 如果要将它变成20摄氏度的食盐饱和溶液100g,需要再加入食盐26.47克
设加入食盐xg 则36/136 =x/100 x=26.47


3