想问一道初中化学题目,要详细过程

想问一道初中化学题目,要详细过程
某学生用托盘天平称量食盐时,把食盐放在有托盘里,砝码放在左托盘里,称量得食盐为10.5g(1g一下用游码),这时食盐的真实质量应该是多少g?
asuna 1年前 已收到1个回答 举报

出走的MJ 幼苗


实际重量为9.5g
左盘=右盘+游码
称得食盐重量为10.5,说明砝码(左盘)为10g,游码为0.5g
右盘食盐质量=左盘-游码=10-0.5=9.5g


1