一道初中化学题目【中和反应计算】

一道初中化学题目【中和反应计算】
将某浓度的盐酸与100g 40%氢氧化钠溶液混合,当达到pH=7时,测得溶液中钠离子与水分子个数比为l:20.(设水都以水分子的形式存在)
计算:(1)所得溶液中溶质的质量分数.(计算结果保留一位小数)
(2)反应的盐酸质量,(计算结果保留一位小数)
檀香湾 1年前 已收到1个回答 举报

彩云鸦鸦 幼苗


钠元素质量=100g*40%*23/40=23g
钠离子与水分子个数比为l:20,所以质量比=23:360
水的质量=360g
氯化钠质量=23g/(23/58.5)=58.5g
(1)所得溶液中溶质的质量分数=58.5g/(58.5g+360g)*100%= 14.0%
(2)反应的盐酸质量=58.5g+360g-100g=318.5g


3