一道初三化学题目2、在中和反应实验中滴加指示剂(酚酞溶液)的目的是 - .用滴管逐滴滴入盐酸的目的是 - .能与碱中和生

一道初三化学题目
2、在中和反应实验中滴加指示剂(酚酞溶液)的目的是 - .用滴管逐滴滴入盐酸的目的是 - .能与碱中和生成硫酸盐与水,分别写出NaOH、Cu(OH)2与稀硫酸反应的化学方程式 - ,- .中和胃酸(即盐酸)可服用含Al(OH)2的药物,其化学方程式为 - ,由于铝对人体有害,所以有的胃药已改为含Mg(OH)2则其中和胃酸的化学方程式为- .
zz的男孩_zz 1年前 已收到3个回答 举报

so59 幼苗


在中和反应实验中滴加指示剂(酚酞溶液)的目的是 -检验溶液的酸碱性 .
用滴管逐滴滴入盐酸的目的是 -使反应刚好完全 .
能与碱中和生成硫酸盐与水,分别写出NaOH、Cu(OH)2与稀硫酸反应的化学方程式 - ,- .
2NaOH+H2SO4==Na2So4+2H2O
Cu(OH)2+H2SO4==CuSO4+2H2O
中和胃酸(即盐酸)可服用含Al(OH)2的药物,其化学方程式为 - ,
Al(OH)3+3HCl==AlCL3+3H2O
由于铝对人体有害,所以有的胃药已改为含Mg(OH)2则其中和胃酸的化学方程式为- .
Mg(OH)2+2HCl==MgCl2+2H2O


5

lipingqiaofu 幼苗


便于确认是否碱被中和完全 能清楚观察碱被中和的过程 H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H2O Al(OH)3+3HCl=Al(OH)3+3H2O Mg(OH)2+2HCl=Mg(OH)2+2H2O


2

a343922021zhong1 幼苗


2NaOH+H2SO4===Na2SO4+2H2O
Cu(OH)2+H2SO4===CuSO4+2H2O
Al(OH)3+3HCl===AlCl3+3H2O
Mg(OH)2+2HCl===MgCl2+2H2O


0